La campagne d’inscription au transport scolaire pour l’année 2023/2024 sera ouverte sur le portail régional Aléop du 12 juin au 18 juillet 2023 au tarif de 150€ par enfant pour l’année scolaire, (au-delà de cette date, une majoration de 30 € sera appliquée pour tout retard d’inscription, sauf en cas de motif justifié*).
Le lycée est organisateur d’une ligne de transport scolaire desservant les communes des Deux-Sèvres (Cerizay – Combrand – La Petite Boissière – Rorthais – Mauléon – Saint Amand sur Sèvre ).
Libellé des points d’arrêt |
Matin |
Soir |
Mercredi midi |
Cerizay (Collège François d’Assise) |
7h05 |
18h23 |
13h20 |
Combrand (rue Calvaire/Mairie) |
7h10 |
18h18 |
13h15 |
La Petite Boissière (Arrêt bus du bourg) |
7h14 |
18h13 |
13h10 |
Rorthais (Eglise) |
7h21 |
18h06 |
13h03 |
Mauléon bourg (arrêt bus Brossardière) |
7h27 |
18h00 |
12h56 |
Mauléon (abribus Emmaüs) |
7h29 |
17h58 |
12h51 |
St Amand Sur Sèvre (église) |
7h41 |
17h47 |
12h39 |
La Pommeraie Sur Sèvre (Mgr Baudry) |
7h48 |
17h40 |
12h37 |