Les inscriptions en ligne pour les transports scolaires 2020- 2021 s’effectuent sur le portail Aleop.

>> Quand s’inscrire ? Les inscriptions seraient ouvertes du 8 juin au 30 juillet 2020 (une pénalité de retard s’appliquera à compter du 1er août).

>> Comment s’inscrire ?
Première inscription au réseau Aléop : l’inscription s’effectue en ligne. Elle vous offre la possibilité d’accéder à un «espace famille» pour suivre les inscriptions de tous vos enfants et l’avancée de votre dossier.

1. Avant de commencer, munissez-vous :

  • d’une adresse e-mail valide,
  • d’une photo d’identité numérisée,
  • d’un relevé d’identité bancaire (RIB) si vous souhaitez régler par prélèvement bancaire.
  1. Rendez-vous sur le portail d’inscription à partir du 8 juin
  • Cliquez sur : abonnement en ligne.
  • Renseignez le formulaire et laissez-vous guider.
  • A la fin de votre saisie, choisissez votre mode de paiement : carte bancaire, prélèvement automatique en 3 fois…

Une fois les données renseignées et l’opération validée, vous recevrez un courriel de confirmation.

Sa carte de transport vous sera envoyée fin août directement à votre domicile.

Votre enfant est déjà inscrit : pour renouveler l’inscription de votre enfant, rendez-vous à partir du 8 juin sur votre compte transport Aléop.

  • Cliquez sur : renouvellement.
  • Vérifiez et mettez à jour les informations concernant votre enfant.
  • Choisissez votre mode de paiement : carte bancaire, prélèvement automatique en 3 fois…
  • Une fois les données renseignées et l’opération validée, vous recevrez un courriel de confirmation.

Sa carte de transport reste la même et est à conserver. Elle sera rechargée à distance lors du renouvellement en ligne de l’inscription de votre enfant.

Le lycée est organisateur d’une ligne de transport scolaire desservant les communes des Deux-Sèvres (Cerizay – Combrand – La Petite Boissière – Rorthais – Mauléon – Saint Amand sur Sèvre ). 

Libellé des points d’arrêt

Matin

Soir

Mercredi midi

Cerizay (Collège François d’Assise)

7h00

18h27

13h17

Combrand

7h07

18h20

13h10

La Petite Boissière (Arrêt bus du bourg)

7h14

18h13

13h03

Rorthais

7h21

18h06

12h56

Mauléon bourg (arrêt bus Brossardière)

7h27

18h00

12h51

Mauléon (Souvenir Français/Château Gaillard)

7h29

17h58

12h49

St Amand Sur Sèvre (le Puy Jourdain)

7h36

17h51

12h42

St Amand Sur Sèvre (bourg)

7h39

17h49

12h39

St Amand Sur Sèvre (église)

7h41

17h47

12h37

La Pommeraie Sur Sèvre (Mgr Baudry)

7h48

17h40

12h30

Lycée Notre Dame de la Tourtelière

8h00

17h25

12h15