L’ inscription aux transports scolaires pour l’année 2021/2022 seront possibles sur le portail régional Aléop du 7 juin au 18 juillet 2021 (et au-delà mais avec majoration si absence de justificatif) au tarif inchangé de 110€ par enfant pour l’année scolaire (Gratuité à partir du 3ème, 55€ pour les élèves RPI et 220€ pour les élèves non-ayant droit). Plus d’informations sur le flyer de rentrée 2021.

Le lycée est organisateur d’une ligne de transport scolaire desservant les communes des Deux-Sèvres (Cerizay – Combrand – La Petite Boissière – Rorthais – Mauléon – Saint Amand sur Sèvre ).

Libellé des points d’arrêt
Matin
Soir
Mercredi midi
Cerizay (Collège François d’Assise)
7h05
18h23
13h20
Combrand (rue Calvaire/Mairie)
7h10
18h18
13h15
La Petite Boissière (Arrêt bus du bourg)
7h14
18h13
13h10
Rorthais (Eglise)
7h21
18h06
13h03
Mauléon bourg (arrêt bus Brossardière)
7h27
18h00
12h56
Mauléon (abribus Emmaüs)
7h29
17h58
12h51
St Amand Sur Sèvre (église)
7h41
17h47
12h39
La Pommeraie Sur Sèvre (Mgr Baudry)
7h48
17h40
12h37